Subasta 885, Lote # 253
SAMUEL MELÉNDREZ BAYARDO (Guadalajara, Jalisco, 1969 - ) Zapatos verdes Firmado al frente. Firmado y fechado México D.F. Diciembre 2012 al reverso Óleo sobre tela "Está claro que la producción del artista ha contribuido dentro de y desde el contexto del arte en México- a la historia visual de las soledades en la ciudad contemporánea". Eric Castillo. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.samuelmelendrezbayardo.com